Ce site Web utilise des cookies pour améliorer la convivialité. Vous trouverez de plus amples informations ainsi que la possibilité de désactivation dans notre déclaration de protection des données.

Accepter

Succès depuis plus de 70 ans

Le 1er février 1947, Karl Ernst sen. et son fils Karl Wilhelm posèrent la première pierre de l’histoire à succès de Karl Ernst AG, dont les fondateurs se sont fixés dès le début les plus hauts standards de qualité pour eux-mêmes et pour les produits qu’ils représentent. Ces valeurs ont été transmises de génération en génération et sont constamment mises en pratique.

Par la société

Nous stockons exclusivement des outils de haute qualité, qui sont vendus exclusivement par des revendeurs spécialisés. De cette façon, nous pouvons garantir que le client est conseillé par des spécialistes disposant d’un solide savoir-faire et qu’il reçoit exactement les produits qui répondent à ses exigences. Avec plus de 35 000 articles dans notre gamme, nous sommes fiers de pouvoir dire que Karl Ernst AG peut offrir l’outil ou l’aide au travail adapté à chaque application. Et ceci avec une disponibilité de livraison incroyable de 99% ! Avant d’agir en tant qu’agent général pour un fabricant, nous vérifions soigneusement si les produits répondent aux exigences élevées de nos clients. Notre nom est synonyme de qualité et de compétence. Nos clients et fournisseurs peuvent s’y fier.

Employé

Le capital le plus important de Karl Ernst AG – nos collaborateurs. Compétent et fiable. Nous sommes particulièrement fiers que la plupart de nos employés contribuent au succès de l’entreprise depuis de nombreuses années.

Direction

Markus Ernst
Président du Conseil m.ernst@karlernstag.ch

Service extérieur

Karl Ivan Ernst
Membre du Conseil d'administration Zurich, Suisse orientale, Grisons k.i.ernst@karlernstag.ch
Walter Wobmann
Espace Mittelland, Suisse du Nord-Ouest w.wobmann@karlernstag.ch
Pascal Friedrich
Conseiller technique
Argovie, Suisse centrale
p.friedrich@karlernstag.ch
Rudolf Gassmann
Romandie et Tessin r.gassmann@karlernstag.ch

Achat/ Vente/ Marketing

René Schaupp
r.schaupp@karlernstag.ch
Dominique Bourquin
d.bourquin@karlernstag.ch

Service interne

Pantaleo Mairo
p.mairo@karlernstag.ch
Philip Bader
p.bader@karlernstag.ch
Dennis Gehringer
d.gehringer@karlernstag.ch

Expositions/ Foires

André Hügli
a.huegli@karlernstag.ch

Atelier/Service