Diese Webseite verwendet Cookies, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Detaillierte Informationen über den Einsatz von Cookies auf dieser Webseite erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung. An dieser Stelle können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen und die Browsereinstellungen entsprechend anpassen.

Weiter

Erfolgreich seit über 70 Jahren

Am 1. Februar 1947 legte Karl Ernst sen. gemeinsam mit seinem Sohn Karl Wilhelm den Grundstein für die Erfolgsgeschichte der Karl Ernst AG. Von Anfang an stellten die Firmengründer höchste Qualitätsansprüche an sich selbst und an die Produkte, deren Vertretung sie übernahmen. Diese Werte wurden von Generation zu Generation weitergegeben und konsequent weiterverfolgt.

Über die Firma

Wir führen ausschliesslich hochwertige Qualitäts-Werkzeuge, die exklusiv über den Fachhandel verkauft werden. So können wir sicherstellen, dass der Kunde von Spezialisten mit fundiertem Know How beraten wird und genau die Produkte bekommt, die seinen Anforderungen entsprechen. Bei über 35’000 Artikeln im Sortiment dürfen wir mit Stolz behaupten, dass die Karl Ernst AG für jeden Einsatzbereich das richtige Werkzeug oder Arbeitshilfsmittel anbieten kann. Und das mit einer unglaublichen Lieferbereitschaft von 99%!

Bevor wir für einen Hersteller die Generalvertretung übernehmen, prüfen wir genau, ob die Produkte den hohen Anforderungen unserer Kunden gerecht werden. Wir bürgen mit unserem Namen für Qualität und Kompetenz. Darauf können sich unsere Kunden und unsere Lieferanten verlassen.

Mitarbeiter

Das wichtigste Kapital der Karl Ernst AG – unsere Mitarbeiter. Kompetent und zuverlässig. Wir sind besonders stolz darauf, dass die meisten unserer Mitarbeiter seit vielen Jahren zum Erfolg der Unternehmung beitragen.

Geschäftsleitung

Markus Ernst
m.ernst@karlernstag.ch

Aussendienst

Karl Ivan Ernst
Ostschweiz, Bündnerland, Innerschweiz und Region Zürich k.i.ernst@karlernstag.ch
Walter Wobmann
Aargau und Mittelland w.wobmann@karlernstag.ch
Pascal Friedrich
Technischer Berater / Aussendienst ganze Deutschschweiz p.friedrich@karlernstag.ch
Rudolf Gassmann
Romandie und Tessin r.gassmann@karlernstag.ch
Claude Monney
Romandie und Tessin c.monney@karlernstag.ch

Einkauf / Verkauf / Marketing

René Schaupp
r.schaupp@karlernstag.ch
Dominique Bourquin
d.bourquin@karlernstag.ch

Innendienst

Pantaleo Mairo
p.mairo@karlernstag.ch
Philip Bader
p.bader@karlernstag.ch
Dennis Gehringer
d.gehringer@karlernstag.ch

Ausstellungen / Messen

André Hügli
a.huegli@karlernstag.ch

Werkstatt / Service